Суббота, 27.04.2024, 17:57Приветствую Вас Гость | RSS

Социально-психологическая помощь

Телефон горячей линии по вопросам урегулирования конфликтов в школе, медиации и примирения в образовательных организациях 8-800-222-34-17, рабочие дни с 9.00 до 18.00

Педагог-психолог: Молодшева Анна Николаевна

Циклограмма работы педагога-психолога, учителя дефектолога МБОУ МСОШ  в 2022-2023 учебном году

Телефон: 8(928)194-77-81

Социальный педагог: Карташова Ольга Дмитриевна

Телефон: 8(928)131-77-55

Часы работы: 8.30 - 16.30

кабинет № 37

ПРОФИЛАКТИКА СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ МБОУ МСОШ
Изучение проблемы суицида среди молодёжи показывает, что в целом ряде случаев подростки решались на самоубийство в целях обратить внимание родителей и других близких людей на свои проблемы и протестовали, таким образом, против бездушия, безразличия и жестокости взрослых. Психология самоубийства - это, прежде всего, психология безнадёжности, обиды на жизнь, на других людей, на весь мир, утрата смысла жизни.

Суицидальное поведение у детей и подростков отличается естественным возрастным своеобразием. Детям характерна повышенная впечатлительность и внушаемость, способность ярко чувствовать и переживать, склонность к колебаниям настроения, слабость критических способностей, импульсивность в принятии решения. Нередки случаи, когда самоубийство детей и подростков вызывается гневом, протестом, злобой или желанием наказать себя и других.

В Государственном бюджетном учреждении Ростовской области центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи (далее — ГБУ РО ЦППМ и CП) психолого-педагогическую и методическую помощь очно и дистанционно могут получить дети и подростки, родители (законные представители) детей и подростков, педагогические работники в форме:

-индивидуальных консультаций;

-занятий в гpyппax по психологическим программам;

-индивидуальных занятий, в том числе на компьютерном оборудовании по программам «Комфорт», «Тимокко», «Волна», «Реакор».

Консультации и занятия направлены на решение проблем:

-взросления и общения со сверстниками;

-обучения и общения с учителями, отказа посещать школу;

-социально-психологической адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья (OB3) и расстройствами аутистического спектра (РАС);

-конфликтов, страхов, неуверенность в себе, «плохого» настроения;

-тревожного, агрессивного, зависимого поведения;

-переживания последствий психологической травмы, потери близкого

человека;

-суицидального поведения;

- стрессовых состояний, связанных, в том числе с подготовкой к экзаменам

(ГИА, ЕГЭ);

-адаптации ребенка и приемной семьи;

-профориентации, выбора профессии.

Записаться на консультацию и занятия, задать интересующие вопросы можно по телефону 8(863)251-14-10 или непосредственно обратившись

в ГБУ РО ЦППМ и CП по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. 13-я Линия, 23.

Задать вопросы можно написав на электронную почту rostovgrant@yandex.ru или заполнив форму обратной связи внизу страницы сайта в разделе "Напишите нам!" (http://www.ocpprik.ru)

Положение о психолого-медико-педагогическом консилиуме МБОУ МСОШ (новая редакция)