Воскресенье, 28.04.2024, 00:59Приветствую Вас Гость | RSS

Школьный музей

Базой   патриотического воспитания является школьный краеведческий музей, который имеет более чем 50-летнюю историю. В музее хранится более 1000 экспонатов из истории казачества, Великой Отечественной войны, предприятий и организаций ст. Мелиховской и Усть-Донецкого района, школы.

Музей зарегистрирован в 1966 году. На протяжении сорока лет работы музея постоянно проводится поисково – краеведческая работа. В частности, в целях изучения истории родного края неоднократно совершались походы и поездки активистов по местам боевой славы области с посещением музеев. Актив музея побывал в музеях: г. Новочеркасска, г. Гуково, Матвеево-Кургана, г. Ростова – на – Дону, на Саур-Могиле, в станицах Старочеркасской и Раздорской, посетил комплекс Танаис.

Музей Мелиховской средней школы переживает второе рождение. Участники клуба "Поиск": Воробцова А., Маркин А. и Таранова В., со своим руководителем учителем истории  Сартаковой А.Ф., формируют экспозицию, посвященную Великой Отечественной войне в новом здании.

Ученики 3-его класса - кандидаты в члены клуба "Поиск" с руководителем школьного музея Сартаковой А.Ф. рассматривают новую экспозицию музея

Открытие нового здания музея

Первые экскурсии в новом знании музея

Гости в музее на школьных каникулах

Музейные уроки

проект "Парта героя"

План работы музея

На базе музея создано и успешно работает объединение дополнительного образования «Патриот родного края».  Учащиеся, осваивающие программу дополнительного образования, организуют поисково-исследовательскую работу по истории ст. Мелиховской, истории донского казачества, о жителях станицы - участниках  Великой Отечественной войны, воинах-интернационалистах, служивших в Афганистане и ребятах, выполнявших свой воинский долг в  «горячих» точках России – Чечне и Дагестане. Школьный музей  активно сотрудничает с центральным музеем пограничников ФСБ России, музеем пограничников ФСБ России по Ростовской области, музеем археологии Ростовского педагогического университета,  поисковыми отрядами Ростовской области. Руководитель музея является членом Ростовского областного отделения  «Память-поиск» поискового движения России.

Активисты музея активно участвуют в муниципальных и региональных конкурсах: краеведческие конференции, слеты поисковых отрядов, конкурсы школьных музеев.

Другое направление работы музея – экскурсионное.  Группа экскурсоводов школы организует и проводит экскурсии для учащихся школы и школ Усть-Донецкого района, жителей и гостей ст. Мелиховской.

Музей участвует в образовательной деятельности школы:  реализован проект «Виртуальный музей», материалы музея используются в образовательном процессе.  Организуются музейные занятия и встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, участниками локальных войн, ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС, почетными жителями ст. Мелиховской и Усть-Донецкого  района.

Активисты школьного музея включаются в общественную жизнь: учащиеся приняли участие в открытии памятника на могиле неизвестного солдата; поклонного креста на территории ст. Мелиховской, памятника казакам – участникам Гражданской войны, мемориальной плиты бойцам Красной армии, погибшим в 1942 году в станице Мелиховской.

Первоклассники МБОУ МСОШ впервые в школьном музее.

Музейные уроки в 9-х классах «Великая Отечественная война на Дону 1941-1945 г.г.» История Донского края

В ходе походов и переписки с ветеранами ВОВ накоплен материал о 110 Калмыцкой дивизии, 18ОЗАД ПВО о воинах – земляках участниках войны, о невернувшихся с фронта, о продолжателях традиций старшего поколения: воинах- интернационалистах, героях Чечни.

В 2005 году комплексно – краеведческому музею Мелиховской средней школы присвоено звание «Школьный музей» за большую поисково – исследовательскую, общественно полезную работу, создание интересной композиции и успех в воспитании учащихся (свидетельство № 4475).

В музее имеются следующие экспозиции:

1. Археология

2. История школы

3. История станицы Мелиховской

4. Война на донской земле.