Воскресенье, 28.04.2024, 14:21Приветствую Вас Гость | RSS

Патриотическое воспитание

Одним из наиболее важных аспектов воспитательного процесса в современной школе  можно назвать патриотическое воспитание школьников. Формирование чувства любви к Родине, гордости за свой народ, уважение национальных традиций, ценностей – основные черты, присущие человеку-патриоту. Именно такой человек отличается зрелой гражданской позицией. Поэтому через формирование патриотизма развивается духовно-нравственная сфера человека. Это взято за концептуальную основу школьного воспитания.

С 2008 года в школе реализуются программы гражданско-патриотического воспитания:

2008-2012 годы -  «Воспитание патриота Отечества»;

2013-2017 годы -  «Мое Отечество - Россия»;

С 2018 года  -  «Я – гражданин России».

Система школьных мероприятий

Формирование патриотических качеств осуществляется через систему школьных мероприятий, многие из которых традиционны и потому имеют особый воспитательный потенциал – День белых журавлей, празднование Дня воинской казачьей славы, организация  акций «Помоги ветерану», «Вахта памяти», «Голубь мира».

Школа стремится расширить сферу влияния на ребенка в формировании  гражданско-патриотических чувств, поэтому к проведению работы с детьми привлекает ветеранов Великой Отечественной войны, героев-афганцев, казаков. Проводятся совместные мероприятия  с ДОСААФ России по Ростовской области: уроки мужества,  празднование Дня народного единства, организация автопробега «По  местам боевой славы», военно-спортивное многоборье.

По инициативе школы, при участии ДОСААФ России по Ростовской области, в школе установлена  мемориальная доска, в память  выпускника Мелиховской школы Антонова Виктора, погибшего при выполнении воинского долга в Чечне.

Художественно-эстетического воспитание

За годы реализации  программ гражданско-патриотического воспитания накоплен большой опыт по интеграции гражданско-патриотического и художественно-эстетического воспитания. В школе ежегодно проводятся конкурсы чтецов произведений донских поэтов и писателей, выставки рисунков и декоративно-прикладного творчества и творческие конкурсы, посвященные  знаменательным датам в истории страны и донского края. Принимают участие школьники и в муниципальных тематических мероприятиях – литературная конференция «Калининские чтения», выставка декоративно-прикладного творчества донских ремесел.

Немаловажное значение уделяет школа и организации познавательных экскурсий по историческим местам – учащиеся школы знакомятся с  музеями столицы Донского казачества  г. Новочеркасска, посещают «колыбель казачьей вольницы»   ст. Старочеркасскую, совершают увлекательное путешествие в этническую среду Донского казачества на базе этно-археологического комплекса «Затерянный мир».

В организации воспитательной работы, в том числе и гражданско-патриотическом воспитании  МБОУ СОШ является открытой к социуму. Воспитатели школы уделяют большое внимание вовлечению учащихся в общественно-полезную деятельность, созданию условий для приобретения детьми опыта самостоятельного общественного действия. Именно этот  опыт способствует становлению гражданской компетентности и идентичности.

Так, учащиеся школы участвуют в проводимых на территории Мелиховского сельского поселения трудовых десантах «Казачьему Дону чистые берега», «Родникам – наша забота», в субботниках по благоустройству ст. Мелиховской.

Школьники  принимают активное участие  в Дне освобождении станицы, праздновании Дня Победы.  Школьники поддерживают Всероссийские акции в канун Дня Победы -  «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «Внуки Победы»  и др.

Ученики МБОУ МСОШ неоднократно становились победителями и призерами  военно-патриотических мероприятиях, проводимых на территории Усть-Донецкого района: военно-спортивное четырехборье, военно-спортивная игра «Орленок», смотр  «Казачий сполох».