Воскресенье, 28.04.2024, 14:20Приветствую Вас Гость | RSS

Информатизация образования

Муниципальная пилотная площадка «Информатизация образовательного процесса»

1. Отчетные материалы о деятельности муниципальной площадки

2. Опыт педагогов

3. Тихонова М.И. учитель начальных классов.  Использование мультимедийной панели Teach Touch в работе учителя начальных классов . (ссылка на видео)

4. Головань И.П. учитель начальных классов. «Текущий контроль в процессе обучения математике и формирование у обучающихся навыков самооценки своей деятельности» на основе использование платформы Онлайн-школа Skysmart (интерактивная тетрадь)

5. Тема (направление) проекта

6. «Информатизация образовательного процесса»

7.

Цель проекта: развитие единой образовательной информационной среды школы как механизма эффективного формирования информационного мышления у обучающихся, педагогов и родителей.

Задачи:

1. Информатизация учебно-воспитательного процесса, создание цифровых образовательных и информационных ресурсов

2. Создание и использование интерактивных средств обучения.

3. Повышение ИКТ компетентности педагогов

4. Обеспечение материально-технической основы формирования единого информационного пространства.

5. Совершенствование системы управления школой на базе ИКТ.

6. Совершенствование взаимодействия с медиасредой.

Основная идея проекта: поднять использование ИКТ в школе на новый качественный уровень

Актуальность для развития системы образования Усть-Донецкого района:

- создание банка разработок, посвященных использованию новых информационных технологий в образовательном процессе, будет способствовать развитию единой образовательной информационной среды Усть-Донецкого района;

- проведение семинаров, тренингов и «круглых столов» по проблеме использования интерактивных средств обучения, поднимет на новый уровень ИКТ компетентность педагогов района.

Обоснование возможности реализации проекта:

Материально техническая база МБОУ Мелиховской средней общеобразовательной школы по состоянию на 2019-2020 учебный  год: компьютерный класс-1, мобильный компьютерный класс -2, интерактивных досок - 7. Планшетные компьютеры – 3 шт., интерактивная панель – 3 шт. Все кабинеты оснащены комплектами: компьютер + проектор + антибликовый экран. В учебном процессе используется 72 компьютера из них 37 ноутбуков, 11 компьютеров приобретены в 2019 году из них 5 ноутбука.   В компьютерном кабинете имеется система видеоконференций LifeSize. Локальная сеть в школе объединяет более 40 компьютеров. Подключение к Интернету по технологи ADSL, обеспечивает скорость до 2-ух Мбит/сек. Провайдер ПАО «Ростелеком» предоставляет фильтрацию ресурсов сети Интернет, позволяющую решить проблему несанкционированного доступа к запрещенным сайтам.  На 2019-2020 учебный год 100% педагогов владеют ИКТ-технологиями. В настоящее время одним из элементов процесса информатизации общества является оказание в электронном виде муниципальных услуг по вопросам общего образования, в школе создаются все условия для перехода на оказание гражданам муниципальных услуг в электронном виде в полном объеме. Одним из ресурсов таких услуг является сайт Дневник.ru , предоставляющий доступ к электронным журналам и дневникам, средства для оперативного общения между всеми участниками образовательного процесса.

Предмет «Информатика» изучается с 7 по 11 класс. В дополнительном образовании – кружки «Инфознайка» (учащиеся 5 класса) и «Юный программист» (6-7 классы). В школе создаются условия для учащихся и педагогов, желающих участвовать в телекоммуникационных проектах, Интернет-олимпиадах, дистанционных викторинах. Совершенствуется и развивается WEВ-сайт школы. Адрес школьного сайта: https://mou-msoch.narod.ru/ . Адрес электронной почты школы: msosh@mail.ru

Предложения по распространению и внедрению результатов реализации проекта:

- информация о реализации проекта на сайте МБОУ МСОШ;

- публикация в СМИ;

- выступление на районных методических объединениях;

- проведение семинаров.

8.

9. С целью оптимизации информационно-технических ресурсов образовательного учреждения, создания условий для развития ИКТ-компетентности всех участников образовательного процесса, организации информационно насыщенной среды и разработана Программа информатизации МБОУ МСОШ.

План реализации проекта