Воскресенье, 28.04.2024, 01:36Приветствую Вас Гость | RSS

Казачество

С 2007 года муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Мелиховская средняя общеобразовательная школа работает в статусе «казачье» и активно внедряет в учебно-воспитательный процесс региональный компонент. Учащиеся школы изучают такие предметы, как «История Донского края», «Литература Дона», «Краеведение», курсы внеурочной деятельности «Доноведение», «Казачья вольница», курс дополнительного образования «Сказки и песни тихого Дона».  Сформировано ученическое казачье самоуправление: классные коллективы в ходе голосования определяют атаманов классов, на Большом казачьем круге  избирается атаман школы. В течение учебного года школьное атаманское правление участвует в организации школьной жизни – проведении культурно-массовых мероприятий, трудовых десантов, спортивных соревнований, а также помогает обеспечивать школьное самообслуживание и контроль исполнения правил поведения и требований для учащихся. Школьное атаманское правление формирует лидерские качества, ответственность за порученное дело, способствует формированию активной жизненной позиции. Опыт работы показал, что ребята прошедшие школу казачьего самоуправления, по окончании школы  активно включаются в общественную жизнь, становятся ­инициативными и деятельными гражданами.  Школьное атаманское правление сотрудничает с казачьим обществом станицы Мелиховской – ребята наряду со взрослыми казаками участвуют в трудовых десантах, в обеспечении дежурства в общественных местах, принимают участие в казачьих праздниках на территории Мелиховского сельского поселения.

Мелиховское казачье общество совместно с казачьим правлением школы шефствует над братской могилой казаков – участников Гражданской войны,  могилой войнам 18-го ОЗАД ПВО, защищавших в 1942 году ст. Мелиховскую. В 2015-2016 учебном году казачье общество станицы и школы совместно с Новочеркасским кадетским. казачьим корпусом разбили аллею  у мемориальной плиты войнам - участникам боевых действий в районе ст. Мелиховской.

Атаман Мелиховского казачьего общества - неизменный участник школьных мероприятий: первый и последний звонок, спортивные конкурсы, вечер встречи. Представители станичного казачьего общества оказывают помощь и поддержку школе в оформлении школы,  в подготовке школьников к ежегодному муниципальному смотру «Казачий сполох».  Ежегодно школьники участвуют в конкурсе «Казачка-любушка», военно-спортивной игре «Казачья лава» организатором которых является казачье общество Усть-Донецкого района.