Суббота, 04.05.2024, 22:18Приветствую Вас Гость | RSS

Сделаем вместе

Губернаторский проект поддержки местных инициатив

«Сделаем вместе»

Новая жизнь школьного музея в

ст. Мелиховской

Вот уже более 50-ти лет в Мелиховской средней школе работает краеведческий музей. Свою историю он начал в далеком 1966 году, спустя всего лишь пять лет после открытия нового здания школы. Вначале это была маленькая комната с одной витриной и несколькими полками с экспонатами. Шли годы, коллекция росла, росла и роль музея в историко-патриотическом воспитании школьников. В конце 80-х экспонаты переехали в более просторный учебный кабинет. Руководитель и идейный вдохновитель музейной работы А. Ф. Сартакова вместе с активистами в течение многих лет собирают материалы, создают новые экспозиции. Уже давно во все экскурсии для гостей по школе обязательно включено посещение музея. В нем хранится более 1000 предметов из истории казачества, Великой Отечественной войны, предприятий и организаций ст. Мелиховской и Усть-Донецкого района, школы. А ведь у музея даже нет подсобного помещения, все сложнее размещать экспонаты на небольшой площади учебного кабинета. Поэтому с целью улучшения условий работы, расширения площади и доступности жителей к экспонатам была подана заявка для участия в губернаторском проекте поддержки местных инициатив «Сделаем вместе» по капитальному ремонту старого здания начальной школы с последующей эксплуатацией его в качестве школьного музея. В рамках проекта планируется:

1)установка новых окон с решетками;

2) ремонт крыши;

3) установка металлических дверей;

4) штукатурка и покраска стен и потолка;

5) ремонт крыльца и фундамента.

Перенос музея в отдельное просторное здание станет новым импульсом к его дальнейшему развитию, привлечет жителей и гостей станицы. Работа такого центра патриотического воспитания привлечет молодежь, будет способствовать сбору, изучению и сохранению исторических ценностей, проведению культурно-просветительской работы среди учащихся и общественности, проведению экскурсий, музейных уроков, стационарных и передвижных выставок